Братское кладбище

ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ


 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1884 году. Трудовую деятельность начал в пятнадцатилетнем возрасте, был учеником ткача, затем чернорабочим на Невском судостроительном заводе в Шлиссельбурге. В 1906-1912 годах проходил службу в Российской императорской армии, сначала был рядовым в 64-м Казанском пехотном полку. После окончания школы фельдшеров служил фельдшером в том же полку. После демобилизации работал фельдшером на лесопильном заводе.

В 1914 году Волков был повторно мобилизован в армию. Участвовал в Первой мировой войне, будучи фельдшером. После роспуска старой армии трудился фельдшером на заводе. В 1919-1920 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне, будучи лекарским помощником.

Демобилизовавшись, работал фельдшером на заводе, заведующим уездным отделом здравоохранения. В 1929-1930 годах избирался председателем райгрупкома союза "Медсантруд", в 1930-1931 годах - председателем сельсовета. В 1931-1933 годах работал заведующим районным земельным отделом, в 1937-1941 годах находился на инспекторской работе. В 1941 году стал управляющим Смоленской областной конторой "Сортсемовощ", В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации, работал в Козельске, Борске Куйбышевской области, Кондрове. В послевоенное время проживал в Смоленске, работал заведующим плодоовощной базой, начальником отдела общественного питания, старшим инспектором по кадрам, директороа базы Смоленского облторга, директором магазина. В 1956 году вышел на пенсию. Умер в 1964 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 31.12.1945. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)