Братское кладбище

ЗАЙЦЕВА ЕЛИЗАВЕТА ДАВЫДОВНА

Партизанка

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль Партизану Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 14 сентября 1916 года в деревне Городок (ныне - Кардымовский район Смоленской области). Трудовую деятельность начала в раннем возрасте в отцовском хозяйстве. В 1933 году окончила школу фабрично-заводского ученичества, после чего работала ткачихой на Ярцевской прядильно-ткацкой фабрике. В 1937 году была избрана председателем цехового комитета, в 1939 году - секретарём фабричного комитета.

В августе 1941 года вступила в партизанский отряд "За Родину", действовавший в Вадинских лесах (территория Издешковского и Сафоновского районов). Проявила себя как умелый и инициативный разведчик, много раз ходила в разведку, доставляя ценные сведения о расположении противника. Отважно ходила вручать старостам и пособникам оккупантов письма от подпольных райкома и райисполкома, благодаря чему некоторые коллаборационисты изъявили желание сотрудничать с партизанами. Устанавливала связь с оказавшимися на оккупированной территории красноармейцами, местными жителями, помогавшими партизанам. Одновременно являлась инструктором по комсомолу своего отряда.

В апреле 1943 года была избрана первым секретарём Издешковского райкома комсомола, а в сентябре 1943 года, после освобождения Смоленска, стала первым секретарём Заднепровского райкома ВЛКСМ. С 1944 года работала инструктором в Смоленском обкоме ВКП(б). В 1951-1953 годах работала инструктором Смоленского облисполкома, партийного архива Смоленского обкома партии. В дальнейшем переехала в город Починок Смоленской области, работала комендантом Починковского райпромкомбината. В 1971 году вышла на пенсию и вернулась в Смоленск. Умерла 23 февраля 2006 года, похоронена на Братском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (15.01.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 16.11.1945. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 06.04.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)