Гурьевское кладбище

ПЛЕЩЕНКОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ

Подполковник

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 28 сентября 1915 года в деревне Засигово (ныне - Смоленский район Смоленской области). 16 октября 1937 года Плещенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Плещенков служил заместителем по политической части командира 260-го батальона морской пехоты. Ведал всей партийно-политической работой в батальоне, по службе характеризовался исключительно положительно. В составе батальона участвовал в ликвидации вражеских группировок на островах Финского залива. В дальнейшем служил в 14- мотдельном артиллерийском дивизионе береговой обороны Военно-морской базы в Порккала-Удд Северо-Балтийского флота.

После окончания войны Плещенков продолжал службу в Советской Армии. В апреле 1959 года в звании подполковника был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Скончался 4 июля 1968 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (18.11.1944, 21.08.1953), медалью "За боевые заслуги" (06.11.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка награждённого.

2) Учётно-послужная карта.

4) Фотография Д. С. Плещенкова предоставлена его внучатым племянников Денисом Войташуком.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)