Гурьевское кладбище

ВОРОНЕНКО МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 11 мая 1912 года в городе Рудня (ныне - Смоленская область). Участвовал в крупнейших социалистических стройках первых пятилеток - возведении Магнитогорского металлургического комбината и города Комсомольска-на-Амуре.

После перенесённой тяжёлой болезни Вороненко был признан не подлежащим призыву на военную службу. Однако 25 июня 1941 года он добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска. С 7 июля того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал башенным стрелком танка 191-го танкового полка 39-й танковой дивизии 19-й армии. 5 сентября 1941 года в боях за город Ельню Смоленской области получил тяжёлое ранение в голову с повреждением гайморовой пазухи и контузией. В голове Вороненко так навсегда и остались осколки немецкого снаряда. Он страдал головными болями и частичной потерей памяти.

После длительного лечения Вороненко был признан инвалидом Отечественной войны 3-й группы и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Первоначально жил в городе Златоусте Челябинской области, работал начальником отдела рабочего снабжения, заместителем директора Златоустовского часового заводе. Позднее переехал в Смоленск, где на протяжении многих лет трудился в отрасли бытового обслуживания населения. Был директором Смоленской фабрики по ремонту и пошиву обуви, начальником Смоленского областного управления бытового обслуживания населения, мастером объединения "Смоленскоблобувьбыт". Умер 27 июня 1998 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени, медалью "За отвагу" (06.11.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.04.1983. Государственный архив Смоленской области.

6) Фотография и сведения, предоставленные его сыном Леонидом Михайловичем Вороненко.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)