Гурьевское кладбище

АВДЕЕВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ

Старшина

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1898 году в деревне Тонковидово (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). 14 мая 1941 года Авдеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в Смоленском сражении. 15 августа 1941 года в бою под селом Холм-Жирковским Смоленской области он лично уничтожил 3 гитлеровцев, сам был ранен, но сумел выйти из окружения сам, выведя при этом корпусной ветеринарный лазарет. К 1943 году служил старшиной батареи 76-миллиметровых орудий 1293-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии. В условиях наступательных боёв, бездорожья и распутицы сумел наладить бесперебойное обеспечение личного состава боеприпасами и продовольствием.

После окончания войны Авдеев в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал начальником столовой мастерских Западной железной дороги. Умер в 1984 году, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (14.08.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Протокол вручения медалей "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", 1946 год. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)