Кладбище «Тихвинка»

КЕНДЕНКОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 октября 1914 года в деревне Хлыстовка (ныне - Починковский район Смоленской области). 26 октября 1939 года Кенденков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Борисовой и Оршей, был ранен в ногу. По излечении сражался под Смоленском, где вновь был ранен, на сей раз тяжело в руку. Впоследствии служил шофёром в 177-м отдельном дорожно-строительном батальоне. В образцовом порядке поддерживал вверенную ему автомашину, не допуская аварий, сам изыскивая необходимые запчасти. Кроме того, сумел добиться значительно экономии горючего. За отличную службу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Кенденков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем-ремонтником в Смоленском строительно-монтажном управлении треста "Центросантехмонтаж". Умер 8 апреля 1992 года, похоронен на кладбище "Тихвинка" в Смоленске.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (07.06.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.08.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)