Кладбище «Тихвинка»

СЕРГЕЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Гвардии сержант

 Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1906 году в деревне Тихвинка (ныне - в черте Смоленска). 24 февраля 1941 года Сергеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области.

Участвовал в Великой Отечественной войне. К осени 1943 года Сергеев служил поваром в батарее 76-миллиметровых орудий 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии. Постоянно три раза в сутки доставлял на передовую горячую пищу. Зачастую при этом попадал под вражеские обстрелы, а во время битвы за Днепр, когда ещё отсутствовала постоянная переправа, каждый раз переправлялся через широкую реку на рыбачьей лодке.

Впоследствии стал заряжающим расчёта 76-миллиметрового орудия 153-го гвардейского стрелкового полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии. 12 октября 1944 года в боях под Ригой Сергеев разбил вражеский дзот и уничтожил 2 станковых пулемёта с расчётами. К концу войны он вновь служил поваром, продолжая самоотверженно доставлять бойцам на огневые позиции горячую пищу.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Сергеев был демобилизован. Скончался в 1949 году, похоронен на кладбище "Тихвинка" в Смоленске.

Был награждён двумя медалями "За отвагу" (09.11.1944, 22.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (02.11.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)