Красноборское кладбище

БОРТНОВСКИЙ ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ

Младший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 2 августа 1914 года в селе Кибитень (ныне - Назаровский район Красноярского края). В 1936-1938 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В 1941 году Бортновский повторно был призван на службу Краснотурьинским районным военным комиссариатом Красноярского края и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил шофёром в 577-м автотранспортном батальоне Калининского фронта. В труднейших условиях занимался доставкой боеприпасов действующим частям. Во время одного из рейсов Бортновский попал под бомбардировку вражеской авиацией, но, умело маневрируя, пробился на передовую, доставив бойцам боеприпасы. В ходе другого рейса его машина была повреждена вражеским артобстрелом, но отважный шофёр не бросил свой транспорт, а, рискуя собственной жизнью, исправил поломку и продолжил выполнять поставленную задачу.

Впоследствии служил шофёром в отделе контрразведки "СМЕРШ" 247-й стрелковой дивизии. С боями прошёл до Германии, выполняя специальные задания командования. В частности, им были задержаны 2 бывших советских военнослужащих, перешедших до того на службу к немцам.

После окончания войны в звании младшего сержанта Бортновский был демобилизован. Умер 25 июня 1968 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (21.05.1945), медалью "За отвагу" (20.01.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)