Новое (7-й километр) кладбище

ТИХОНКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 августа 1917 года в деревне Днесино (ныне - Шумячский район Смоленской области). В ноябре 1937 года Тихонков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шумячским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал старшим адъютантом танкового батальона 175-й танковой бригады 25-го танкового корпуса. Участвовал в боях за Воронеж, Ростов-на-Дону, Донбасс и Запорожье. 28 февраля 1943 года при прорыве из окружения в районе станции Лозовая Тихонков получил тяжёлые ранения осколками снарядов в обе ноги с повреждением костей, и в голову.

В 1950 году в звании старшего лейтенанта Тихонков был уволен в запас. Проживал сначала на Украине, работал в торговых организациях. Позднее переехал на Смоленщину, где продолжал работать в системе потребкооперации. С 1963 года занимал должность инструктора организационного отдела Рославльского горкома КПСС. В ноябре 1972 года вышел на пенсию, но продолжал работать инспектором отдела кадров Рославльского ССМУ треста "Смоленскгазспецстрой". Умер 9 октября 1994 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (06.11.1947) степеней, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 05.12.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)