Новое (7-й километр) кладбище

ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился 5 июня 1922 года в селе Тростяное (ныне - Шацкий район Рязанской области).

В 1941 году Федотов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Макеевским городским военным комиссариатом Сталинской области Украинской ССР. С марта 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил командиром взвода, затем адъютантом батальона в составе 317-го стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях, много раз ходил в разведки, проделывая проходы в проволочных заграждениях и минных полях, выставляя перед вражескими позициями агитационные плакаты, вынося на себе с поля боя раненых и убитых.

С октября 1942 года был заместителем командира, а с июня 1943 года - командиром пулемётной роты в том же полку. Провёл большую работу по обучению личного состава, добившись стопроцентной взаимозаменяемости номеров расчётов. На счету бойцов его роты были сотни уничтоженные немецких и финских солдат и офицеров.

В дальнейшем стал заместителем командира стрелкового батальона того же полка. 13 июня 1944 года он предпринял умелый манёвр, сумев без потерь в личном составе овладеть крупным населённым пунктом Рихик, захватив значительное число трофеев. На следующий день обходным манёвром с фланга батальон штурмом взял населённый пункт Карпикюля. Достигнув второй линии мощных финских укреплений, Федотов восемь раз водил в атаку личный состав, захватив выгодные высоты и разведав вражескую оборону. Выйдя на подступы к реке Вуоксе, он лично провёл разведку, после чего в числе первых ворвался на господствующую высоту и водрузил на ней Красное Знамя. При этом Федотов был ранен, но оставался в строю, пока не была выполнена поставленная задача. За это 4 июля 1944 года командир полка подполковник Глухов представил его к званию Героя Советского Союза. Представление было поддержано командованием дивизии и армии, однако вышестоящие инстанции снизили статус награды до ордена Красного Знамени.

Участвовал также в советско-японской войне. После её окончания продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер 25 июля 1993 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красного Знамени (09.08.1944), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (05.07.1944, 06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (27.04.1944, 1956) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)