Новое (7-й километр) кладбище

МИСЮРЕВИЧ ВИКТОР ИОСИФОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1910 году в городе Житомире. В 1929 году окончил строительный техникум, после чего работал десятником отдела строительного контроля. В 1931 году окончил курсы повышения квалификации и был назначен заведующим областной лабораторией "Уралстройиндустрия". В 1932-1935 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал инженером-архитектором в проектном институте.

В 1941 году Мисюревич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Свердловским городским военным комиссариатом. С марта 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром мостовой роты 56-го восстановительного железнодорожного батальона 21-й железнодорожной бригады. Участвовал в строительстве различных железнодорожных мостов, неизменно добиваясь высоких результатов в труде. 8-11 апреля 1943 года на 25-м километре участка Вязьма-Брянская Московско-Киевской железной дороги рота Мисюревича устаеновила рамные опоры всего за 20 часов, чем обеспечила досрочный пропуск крана для восстановления последующих мостов раньше установленного срока. В том же апреле она за 4 дня при норме в 5 дней построила эстакаду и покеты для моста через реку Угра на 45-м километре железной дороги. В июне 1943 года рота Мисюревича досрочно сдала несколько мостов и лотков на узкоколейной железной дороге.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В 1958 году в звании майора Мисюревич был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал инспектором старшим инженером, и. о. начальника строительного отдела конторы "Смолпроект", начальником управления капитального строительства, начальником экспертной группы проектно-конструкторского бюро Смоленского совнархоза. С 1963 года был инспектором сначала в комитете партийного контроля обкома КПСС и облисполкома, а затем - Смоленского областного комитета народного контроля. Умер 10 июля 1987 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и двумя орденами Красной Звезды (08.07.1943, ?), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 08.06.1976. Государственный архив Смоленской области.

6) Фотография В. И. Мисюревича предоставлена его племянником Михаилом Георгиевичем Зуевым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)