Новое (7-й километр) кладбище

МАМЧЕНКОВ ЛАРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 марта 1925 года в деревне Азаровка (ныне - Починковский район Смоленской области). Отец - советский работник, был репрессирован, мать работала в амбулатории. В мае 1941 года окончил семь классов школы. В начале Великой Отечественной войны вступил в истребительный отряд, участвовал в задержании диверсантов и предателей, подававших вражеской авиации световые сигналы. При приближении фронта был отправлен в эвакуацию. В пути поезд неоднократно подвергался авианалётам. Во время очередной бомбардировки Мамченков отстал от поезда и оказался в степи под Астраханью. Жил и работал в Поволжье и на Урале.

19 марта 1943 года Мамченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Курганским городским военным комиссариатом. Учился сначала в Черкасском, затем в Тамбовском пехотных училищах. однако из-за сложной обстановки на фронте обучение не закончил, и в августе (по другим данным, в сентябре) 1943 года - был направлен в действующую армию. Воевал орудийным номером, наводчиком 3-го дивизиона 657-го артиллерийского полка 204-й стрелковой дивизии 1-го стрелкового корпуса 43-й армии. Участвовал в освобождении Смоленской области, в том числе Касплянского, Руднянского, Демидовского и Понизовского районов, Белорусской ССР, Прибалтики.

Неоднократно отличался в боях. Так, 30 сентября 1943 года расчёт Мамченкова попал в окружение вместе со своей батареей. Ведя неравный бой с противником на протяжении двух дней, артиллеристы уничтожили до 50 вражеских солдат и офицеров, сумев прорваться к своим, сохранив при этом всю вверенную им матчасть. В дальнейшем Мамченков участвовал в освобождении Прибалтики. 21 февраля 1945 года в боях за город Приекуле он вместе со своими товарищами подбил 1 самоходку и уничтожил несколько солдат противника. Во время штурма города Добеле он в одном бою уничтожил 6 танков врага. 4 мая 1945 года при освобождении города Лиепая его орудие было разбито прямым попаданием вражеского снаряда, сам Мамченков получил тяжёлую контузию и на протяжении трёх месяцев лечился в госпитале.

После окончания войны Мамченков продолжал службу в Советской Армии, в 1950 году в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Был одним из организаторов городского стрелкового клуба ДОСААФ. Принимал участие в различных соревнованиях и спартакиадах, неоднократно побеждал в них. Окончил школу тренеров, подготовил десятки спортсменов первого разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта СССР по стрельбе. Умер 17 декабря 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Мастер спорта СССР. Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (20.10.1943), медалью "За отвагу" (01.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотография и сведения о жизни Л. А. Мамченкова предоставлены его внучкой Татьяной Лёшиной.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)