Окопное кладбище

БАКУНОВСКИЙ АНДРЕЙ ИОСИФОВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 октября 1912 года в городе Смоленске.

24 июня 1941 года Бакуновский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил слесарем в 1-й отдельной автотранспортной роте подвоза 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Проявил себя как инициативный и энергичный труженик. Не раз выезжал на передовую, проводя необходимый ремонт автотранспорта с продовольствием и боеприпасами, вставшего в пути. Бесперебойно выполнял свои обязанности даже в тёмное время суток и в мороз. Неизменно демонстрировал высокие результаты в труде, вырабатывая 150-170% в день.

После окончания войны Бакуновский в звании гвардии ефрейтора был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром Смоленского областного противотуберкулёзного диспансера. Умер 26 февраля 1993 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (25.02.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)