Окопное кладбище

ДОРОНОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 октября 1910 года в деревне Парамоны (ныне - Смоленский район Смоленской области).

9 октября 1943 года Доронов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Последние полтора годы войны служил в 877-м отдельном корпусном сапёрном батальоне 36-го стрелкового корпуса. Проводил огромную работу по ремонту автотранспорта, изготовлению поковок для строительства мостов. Неоднократно выполнял свои обязанности на переднем крае, под сильным вражеским обстрелом, лежа по несколько часов в снегу или грязи. Так его усилиями было спасено и восстановлено 6 повреждённых автомашин.

После окончания войны Доронов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал на Смоленской кожгалантерейной фабрике. Умер 28 ноября 1995 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (20.05.1945) степеней, рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 01.02.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)