Окопное кладбище

КАНЕВСКИЙ МОИСЕЙ АБРАМОВИЧ

Капитан медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль В память 250-летия Ленинграда Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

Родился 30 ноября 1923 года в городе Кременчуге (ныне - Полтавская область Украины). С началом Великой Отечественной войны добровольно пошёл в военный комиссариат, но был направлен не в действующую армию, а в Бакинское военно-морское медицинское училище.

После окончания училища в 1942 году Каневский был направлен на Ленинградский фронт. При переезде по ледовой трассе "Дороги жизни" машина, в которой он находился попала под бомбёжку. Вместе со своими товарищами он спасал из ледяной воды снаряжение, а затем обледенелые, на пронизывающем ветру, шли до Ленинграда. По прибытии на фронт Каневский был зачислен в маневренно-хирургическую группу Балтийского флота. Позднее служил старшим фельдшером в 799-й батарее 146-го отдельного артиллерийского дивизиона. Многократно спасал жизни раненым и контуженым, сам при этом рискуя собственными жизнями. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, не раз участвовал в боевых действиях - вместе с телефонистами восстанавливал линии связи, доставлял боеприпасы к орудиям, вместе с десантными группами моряков высаживался на острова. Во время одной из десантных операций исполнял обязанности заряжающего орудийного расчёта, отчаянно сражаясь в окружении гитлеровцев.

Конец войны встретил в Таллине. В послевоенное время продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В ноябре 1960 года в звании капитана медицинской службы Каневский был уволен в запас. С 1961 года жил в городе Баку. Окончил Бакинский нефтяной техникум. Работал старшим инженером отдела главного механика Бакинского комбината асбесто-керамических изделий. После распада СССР переехал в посёлок Кардымово Смоленской области. Умер 20 сентября 2015 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (17.08.1944), медалью "За боевые заслуги" (13.06.1952) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Материалы портала BezFormata.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)