Окопное кладбище

МАЛИКОВ АЛЕКСАНДР АВЕРЬЯНОВИЧ

Гвардии капитан административной службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 9 июня 1909 года в городе Смоленске. В октябре 1932 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С началом Великой Отечественной войны Маликов повторно был призван в армию. В мае 1942 года направлен на фронт. В боях был ранен. К 1944 году служил помощником по технической части командира 315-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В полевых условиях сумел организовать ремонт и восстановление автомашин без обращения в армейские мастерские. Постоянно находясь в боевых порядках полка, он руководил ремонтом тягачей. Проявил себя как рационализатор, вместе со своими техниками сконструировав установку центробежной заливки подшипников и их расточки, освоив шлифовку коленчатых валов и изготовление поршневых колец. В условиях постоянного дефицита запасных частей для иностранных машин он только за осень 1944 года восстановил 26 автомашин.

В июне 1946 года в звании гвардии капитана административной службы Маликов был уволен в запас. Умер 21 июля 1986 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (20.12.1944, 1985) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Учётно-послужная карта.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)