Окопное кладбище

МИХАЛЕНКОВ ПЁТР ЗАХАРОВИЧ

Подполковник милиции

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль За безупречную службу I степени Медаль За безупречную службу II степени
 Медаль За безупречную службу III степени

 

 

 

 

 

 

 



Родился 8 марта 1922 года в деревне Кожино (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). После окончания семи классов неполной средней школы работал в колхозе "Большевик".

12 июля 1941 года Михаленков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Обучение проходил во 2-й запасной стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в городе Чебаркуле Челябинской области. С конца 1941 года служил сначала в 26-м лыжном стрелковом полку 19-й лыжной стрелковой бригады. Участвовал в боях под Ленинградом на Ладожском озере, был ранен.

После расформирования бригады Михаленков был направлен в 7-ю запасную стрелковую бригаду в городе Кунгуре, где вплоть до конца войны готовил пополнение для фронта. С сентября 1945 года служил  старшиной роты 11-го учебного танкового полка.

В декабре 1946 года был демобилизован. Проживал в Смоленске, на протяжении многих лет служил в органах внутренних дел СССР, пройдя путь от участкового уполномоченного до старшего госавтоинспектора. В 1978 году в звании подполковника милиции вышел на пенсию. Умер 5 октября 2005 года, похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Материалы сайта "Дорога памяти".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)