Пасовское кладбище

ЖУКОВ ФЁДОР МАКСИМОВИЧ

Гвардии старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За взятие Берлина Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 8 марта 1917 года в деревне Жеутицы (ныне - Смоленский район Смоленской области). 9 октября 1938 года Жуков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях был тяжело ранен в правую ногу. К лету 1944 года командовал взводом зенитно-пулемётной роты 61-й гвардейской танковой бригады. Вверенное ему подразделение неоднократно отражало атаки немецкой авиации, прикрывая пехоту и технику, а также автоколонны.

Впоследствии Жуков командовал комендантским взводом роты управления 61-й танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса. Организовывал круглосуточную охрану штаба бригады, не раз выполнял задания на ответственных участках. При штурме города Лисува Жуков, находясь под шквальным вражеским обстрелом, не покинул своего поста, а затем сумел доставить на новое расположение штаба все документы, в том числе и секретные. Успешно действовал он и в боях за город Зарау, своевременно доставляя боевые приказы и донесения в подразделения и штаб корпуса.

В августе 1946 года в звании гвардии старшего лейтенанта Жуков был уволен в запас. Умер 31 июля 1998 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (20.08.1944, 07.03.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)