Пасовское кладбище

ОБОЗОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 декабря 1923 года в деревне Магалинщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В июне 1942 года Обозов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кировским районным военным комиссариатом города Новосибирска и в сентябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал радистом в 126-м пушечном артиллерийском полку. 15 февраля 1943 года при освобождении города Колпино Ленинградской области получил тяжёлое ранение осколком вражеского снаряда в левое плечо с переломом плечевой кости. После длительного лечения Обозов был признан годным к нестроевой службе и направлен в запасной полк.

В ноябре 1945 года Обозов в звании младшего сержанта был демобилизован. Вернувшись на родину, работал в колхозе, а после создания совхоза "Пискарихинский" Смоленского района трудился в нём в качестве рабочего. Умер 2 июля 1994 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (30.05.1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.06.1983. Государственный архив Смоленской области.

4) Фотография Н. И. Обозова предоставлена Алиной Перегонцевой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)