Пасовское кладбище

ОРЛОВ НИКОНОР АНТОНОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 10 августа 1907 года в деревне Магалинщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

9 октября 1943 года Орлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и 13 октября того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил поваром в 210-м стрелковом полку 82-й стрелковой дивизии. В ходе ожесточённых боевых действий Орлов обеспечивал личный состав батальона горячей и вкусной пищей, не раз по-пластунски, с термосами на плечах, под вражескими обстрелами подползая на передовую.

После окончания войны Орлов в звании ефрейтора был демобилизован. До выхода на пенсию работал в совхозе "Пискарихинский" Смоленского района. Умер 30 мая 1986 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (14.03.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)