Пасовское кладбище

СЕЛЕДЧЕНКОВ СТЕФАН КОНДРАТЬЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1904 году в деревне Мироново (ныне - Смоленский район Смоленской области).

7 августа 1941 года Селедченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и 30 августа того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. К лету 1944 года воевал подносчиком в пулемётной роте 3-го стрелкового батальона 52-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 23-28 июня 1944 года Селедченков, действуя под сильным вражеским обстрелом, доставлял боеприпасы к пулемёту, а когда из строя выбыл наводчик, заменил его собой и продолжил вести огонь. В тот раз он уничтожил 13 гитлеровцев. В другом бою он гранатой подорвал вражеский пулемёт с расчётом. Кроме того, в один из тех дней он, рискуя собственной жизнью, вынес на себе в безопасное место раненого бойца.

Впоследствии стал наводчиком противотанкового орудия взвода противотанковых орудий 52-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии. 6 октября 1944 года, в ходе освобождения Литовской ССР у деревни Калици, он уничтожил вражеский пулемёт с расчётом, мешавший продвижению основных сил. При продвижении вперёд Селедченков обнаружил немецкий дзот и вместе со своим расчётом несколькими выстрелами разбил его.

После окончания войны в звании младшего сержанта Селедченков был демобилизован. Умер в 1977 году, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды (29.10.1944) и Славы 3-й степени (08.07.1944), медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)