Пасовское кладбище

СИМОНЕНКОВ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1921 году в деревне Татаровщина (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Симоненков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1944 году воевал старшим радистом во взводе управления 251-го миномётного полка 27-й миномётной бригады 5-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва.Неоднократно отличался в боях. Так, 28 сентября 1944 года к северу от венгерского города Мако Симоненков своевременно обнаружил пытавшегося просочиться к советским боевым порядкам противника и передал по рации информацию о его местонахождении. Так был сорван венгерский замысел окружить и разгромить подразделения Красной Армии в этом районе.

Участвовал в штурме Будапешта. 21 января 1945 года Симоненков переправился через Дунай на южную окраину Буды и корректировал огонь артиллеристов по противнику. На следующий день он обеспечил чёткую связь между наблюдательным пунктом командира полка и огневыми позициями, что позволило уничтожить 2 противотанковых орудия и 1 зенитную установку.

После окончания войны в звании ефрейтора Симоненков был демобилизован. Умер 11 июля 1985 года, похоронен на Пасовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), двумя медалями "За отвагу" (05.10.1944, 08.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)