Селифоновское кладбище

ЧАЕВСКИЙ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Старший краснофлотец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 октября 1920 года в городе Вязьме (ныне - Смоленская область). В 1940 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В годы Великой Отечественной войны служил шофёром в Управлении 49-го зенитно-артиллерийского полка ПВО Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота. Участвовал в обороне Ленинграда, в том числе в операции по окончательному снятию блокады, в ходе которой 14-20 января 1944 года обеспечивал доставку на передовые позиции командования, обеспечение его необходимыми сведения в условиях непрерывных боёв. В дальнейшем в условиях передислокаций обеспечивал перевозки командного пункта и имущество полкового Управления, одновременно успевая оказывать помощь другим отстающим шофёрам. За время своей службы не допустил ни одной аварии.

После окончания войны в звании старшего краснофлотца Чаевский был демобилизован. Умер 20 декабря 1994 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (22.02.1944, 06.11.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)