Селифоновское кладбище

КУРИЛИН ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 августа 1918 года в деревне Павловка (ныне - Рославльский район Смоленской области). В сентябре 1938 года Курилин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Участвовал в Великой Отечественной войне. С декабря 1942 года служил механиком по радио в 122-м истребительном авиационном полку 1-й воздушной армии. Проводил большую работу по внедрению и освоению лётным составом радиосвязи. Лично оборудовал рациями все неисправные самолёты, после чего поддерживал их в работоспособном состоянии. Уже за первые пять месяцев своего пребывания в должности обслуживал более 160 боевых вылетов. За отличную службу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

Закончил службу в звании подполковника. Проживал в Смоленске, работал инспектором по контролю на производственном объединении "Кристалл". Умер 20 декабря 1995 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (26.04.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)