Селифоновское кладбище

ФОМИЧЁВ ВАРЛЕН СИДОРОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 марта 1926 года в деревне Пустошь Блонная (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1943 году Фомичёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Усть-Калманским районным военным комиссариатом Алтайского края. Участвовал в советско-японской войне, будучи радиотелеграфистом в 853-м стрелковом полку 278-й стрелковой дивизии. На всём протяжении боевых действий на Дальнем Востоке, в трудных условиях боевого марша по горной местности и при неблагоприятных метеорологических условиях, Фомичёв всегда поддерживал радиостанцию в полной боевой готовности, обеспечивая бесперебойную радиосвязь.

После окончания войны в звании ефрейтора Фомичёв был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал инженером-конструктором на производственном объединении "Искра". Умер 22 августа 2001 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (30.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.02.1987. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)