Селифоновское кладбище

БАГДАСАРЬЯН СОС ТИГРАНОВИЧ

Подполковник медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 Заслуженный врач РСФСР

 

 

 

 

 

 



Родился 1 октября 1908 года в городе Кизляре (ныне - Дагестан). В 1927 году окончил школу 2-й ступени, в 1931 году - Кубанский государственный медицинский институт в городе Краснодаре. Трудился хирургом в родном городе. В 1933-1934 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, окончил курсы усовершенствования, служил младшим врачом в полку. Демобилизовавшись, трудился хирургом-ординатором в хирургическом отделении 1-й городской больницы города Грозного, а с августа 1938 года - главным врачом и одновременно заведующим хирургическим отделением Веденской больницы в Чечено-Ингушской АССР. В начале 1940 года вновь призван в Красную Армию. Служил начальником хирургического отделения Грозненского военного госпиталя, а затем был направлен в Белорусскую ССР, на должность начальника хирургического отделения военного госпиталя в городе Лиде Барановичской области. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником хирургического отделения хирургического походно-полевого госпиталя № 2229, а с августа 1943 года - начальником медицинского отделения и одновременно ведущим хирургом сортировочного эвакогоспиталя № 2034 54-й армии. Работать ему приходилось в тяжёлых фронтовых условиях, под частыми вражескими обстрелами, порой сутками не отходя от операционного стола. За годы войны Багдасарьян провёл несколько тысяч хирургических операций, сохранив жизни многим раненым бойцам и командирам.

В октябре 1945 года был уволен в запас, позднее ему было присвоено воинское звание подполковника медицинской службы запаса. Работал заведующим Белгород-Днестровской межрайонной городской больницей № 1, одновременно являлся заведующим хирургическим отделением в этой больнице и в местном госпитале инвалидов войны. В 1949-1959 годах жил в городе Калуге, трудился главным хирургом дорожной больницы Московско-Киевской железной дороги имени К. Э. Циолковского. С 1959 года проживал в Смоленске, работал в железнодорожных медицинских учреждениях. Был главным хирургом Управления Калининской железной дороги, начальником хирургического отделения, врачом-хирургом железнодорожной больницы. В 1962-1969 годах являлся главным хирургом Смоленского областного отдела здравоохранения. В 1980 году вышел на пенсию. Умер 25 апреля 1995 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Заслуженный врач РСФСР (01.09.1955). Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (12.09.1944), медалью "За боевые заслуги" (11.06.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Пантеон России".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)