Селифоновское кладбище

СИТКИН ИВАН ПАВЛОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 августа 1918 года в деревне Переезд (ныне - Смоленский район Смоленской области). В августе (по другим данным, в сентябре или декабре) 1939 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С первых дней Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях на Карельском перешейке, затем в обороне Ленинграда, будучи командиром орудия 220-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 168-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 18 июля 1941 года в районе станции Каламо Ситкин вместе со своим расчётом был окружён финскими автоматчиками, но, не растерявшись, организовал круговую оборону и отбросил врага. Во время осенних боёв 1941 года артиллеристы Ситкина уничтожили 3 дзота и 1 дот, летом 1942 года - ещё 4 дзота с гарнизонами. 5 августа 1943 года всего за две минуты стрельбы прямой наводкой расчёт под его командованием уничтожил 2 дзота и 1 жилой блиндаж. 29 августа 1943 года в амбразуру его дзота рикошетом залетел снаряд, от разрыва которого загорелись боеприпасы, и Ситкин, рискуя собственной жизнью, потушил их.

10 февраля 1944 года при отражении немецкой контратаки в районе населённого пункта Узмино расчёт Ситкина метким огнём уничтожил до 39 солдат и офицеров противника, а также 2 станковых пулемёта. Попав под интенсивный огонь врага, он сумел вовремя принять меры к спасению орудия и боеприпасов от огня горящего дома, находившегося рядом с их огневой позицией.

Особенно отличился Ситкин во время освобождения Псковщины. 4-7 марта 1944 года его расчёт принимал активное участие в прорыве укреплённой линии обороны врага на подступах к Пскову. Штурмом взяв укреплённый опорный пункт с отметкой 55,6, бойцы закрепились на ней и отражали ожесточённые контратаки противника, пытавшегося вернуть утраченные позиции. В том бою расчёт Ситкина уничтожили 2 станковых пулемёта, 1 противотанковое орудие и до 80 солдат и офицеров противника. В разгар сражения их орудие было выведено из строя, но они продолжали сражаться со стрелковым оружием в руках. Ситкину, как имеющему командирский опыт, пришлось принять командование над взводом пулемётчиков и над другим орудием своей батареи, командир которого выбыл из строя. Несмотря на затруднённость наводки ввиду плохой видимости, Ситкину удалось организовать уничтожение немецких самоходной артиллерийской установки "Фердинанд" и лёгкого танка. В дальнейшем, подобравшись на расстояние до 50 метров от врага, он открыл по нему огонь из трофейного станкового пулемёта, уничтожив более 40 солдат и офицеров. Следом он попытался угнать подбитый "Фердинанд", но немецкие солдаты обстреляли его, в результате чего боевая машина загорелась, и попытка успеха не имела, однако Ситкину удалось вернуться невредимым. За те бои он был представлен к званию Героя Советского Союза, однако вышестоящие инстанции снизили статус награды до ордена Красного Знамени.

После окончания войны в звании старшего сержанта Ситкин был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем по комплектации производственного швейного объединения "Восход". Умер 7 апреля 2004 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (07.06.1944), Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (14.02.1944), медалью "За отвагу" (08.09.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 09.01.1979. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)