Шейновское кладбище

КОЗЛОВ АФАНАСИЙ ФРОЛОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 мая 1910 года в деревне Козлы (ныне - Краснинский район Смоленской области).

24 июня 1941 года Козлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Краснинским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. 22 сентября 1943 года был ранен. К концу 1943 года воевал пулемётчиком станкового пулемёта 1-го эскадрона 17-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. Неоднократно отличался в боях. Так, при отражении одной из немецких контратак он, несмотря на сложное положение, лично уничтожил до 15 солдат и офицеров, а затем под вражеским обстрелом вынес свой пулемёт в безопасное место. 11 июля 1944 года Козлов разогнал пулемётным огнём колонну немецкой пехоты, обеспечив основным силам возможность продвижения вперёд. 19 июля 1944 года в очередном бою был контужен.

Впоследствии стал командиром пулемётного расчёта того же эскадрона. 20 сентября 1944 года пулемётчики Козлова уничтожили 18 гитлеровцев и 2 пулемётные точки. В разгар того сражения из строя выбыли два номера его расчёта, но он всего с одним бойцом продолжал успешно поддерживать наступление эскадрона, уничтожив 9 солдат противника. Когда, выполнив задачу, эскадрон отходил на исходные позиции, Козлов прикрыл его, не дав возможности противнику перейти в контратаку. Среди убитых им гитлеровцев у одного офицера была обнаружена полевая сумка с ценными документами и картами.

20 января 1945 года при штурме железнодорожной станции Хагиманн в Восточной Пруссии Козлов первым ворвался на её окраину и фланговым огнём посеял в рядах противника панику, заставив гитлеровцев бежать, бросая убитых и раненых. В это время пулемётчик был обстрелян из близлежащей немецкой казармы. Несмотря на полученное тяжёлое ранение, Козлов подавил огонь врага, обеспечив успех всего эскадрона.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Козлов был демобилизован. Умер 14 октября 1979 года, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (09.02.1945) и Славы 3-й степени (24.09.1944), двумя медалями "За отвагу" (04.12.1943, 29.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)