Шейновское кладбище

ФОМЧЕНКОВ МАКАР БОРИСОВИЧ

Старшина ветеринарной службы

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1910 году в деревне Морево (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Фомченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Всходским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, форсировании Днестра и Дуная, боях на озере Балатон в Венгрии. В боях был контужен. На завершающем этапе войны служил ветеринарным инструктором в 1-м дивизионе 74-го артиллерийского полка 84-й стрелковой дивизии. В боях постоянно находился в конной батарее. Только за период с 21 февраля по 8 апреля 1945 года через руки Фомченкова прошли 12 раненых и более 20 больных лошадей, которым он оказал необходимую помощь.

После окончания войны в звании старшины ветеринарной службы Фомченков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал ветеринарным фельдшером Смоленской областной ветеринарной станции. Умер в 1979 году, похоронен на Шейновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (22.12.1945), медалью "За боевые заслуги" (25.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 28.12.1976. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)