Гагаринский район

ГЕРАСИН ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 29 декабря 1900 года в деревне Воскресенское (ныне - Калининский район Тверской области). С пятнадцатилетнего возраста работал плотником. В июле 1919 года поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. В августе 1919 года попал в плен, но через некоторое время был освобождён и продолжил службу. Участвовал в установлении Советской власти в Средней Азии.

В 1923 году Герасин был демобилизован и вернулся к плотницкой работе. В дальнейшем был избран секретарём сельсовета, председателем рабочкома союза строителей. Впоследствии трудился заведующим отделом хозяйства горсовета, помощником прораба. С 1932 года работал директором пригородного совхоза отдела рабочего снабжения. В 1937 году окончил Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу, после чего работал на партийных должностях, был инструктором, заведующим парткабинетом, культпропагандистом, заведующим отделом агитации и пропаганды Гжатского райкома партии Смоленской области.

26 июня 1941 года Герасин повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гжатским районным военным комиссариатом и в июле того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил пропагандистом госпиталя. В 1944 году стал агитатором политотдела 290-й стрелковой дивизии. Проводил большую политико-воспитательную и агитационно-пропагандистскую работу среди личного состава. Большое внимание уделял работе низовых агитаторов, доведению до военнослужащих сводок Совинформбюро, популяризации отличившихся в боях воинов. Не раз участвовал в боях. Так, 24 января 1945 года к северо-западу от города Парсенхайма в Восточной Пруссии он участвовал в отражении семи немецких контратак, личным примером увлекая на выполнение поставленных задач бойцов и командиров. Принимал участие в Берлинской операции, конец войны встретил на Эльбе. При штурме города Кёнигс-Вустерхаузен 25 апреля 1945 года Герасин несколько раз поднимал бойцов в атаку, идя на штурм в первых рядах.

В марте 1946 года в звании капитана Герасин был уволен в запас. Вернувшись в Гжатск, долгие годы работал в Гжатском райкоме партии. Заведовал парткабинетом, организационным отделом, был третьим секретарём, пропагандистом, инструктором, заведующим отделом агитации и пропаганды райкома. В 1960 году вышел на пенсию, но продолжал работу в качестве библиотекаря Гжатского райкома КПСС. В 1963-1968 годах заведовал Гжатским краеведческим музеем, затем ещё в течение двух лет был его научным сотрудником. В 1970 году окончательно ушёл на заслуженный отдых. Умер 15 апреля 1979 года, похоронен на Предтеченском кладбище города Гагарина Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (07.06.1945) и 2-й (11.02.1945) степеней, медалью "За боевые заслуги" (28.10.1967) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)