Гагаринский район

ДИВЕНКОВ ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ

Подпольщик

 Орден Ленина Орден Знак Почёта Медаль За отвагу Медаль За трудовое отличие
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1908 году в деревне Семёновщина (ныне - Сафоновский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в четырнадцатилетнем возрасте в родительском хозяйстве. После создания в 1931 году колхоза вступил в него, через год был избран сначала председателем сельсовета, затем председателем колхоза. В октябре 1934 года окончил совпартшколу и вновь стал председателем сельсовета. В 1938-1939 годах был инструктором райкома партии, затем являлся заместителем председателем райисполкома.

В 1941-1942 годах по спецзаданию Смоленского обкома ВКП(б) находился на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории, был секретарём подпольной парторганизации. После освобождения Юхновского района Смоленской (ныне - Калужской) области Дивенков стал председателем подпольного Юхновского райисполкома. Проявил большую энергию и самоотверженность в деле восстановления разрушенного хозяйства района и переключение его на удовлетворение нужд фронт. Под его руководством была проделана большая работа по оборонному строительству, заготовке и вывозке для нужд армии топлива и деловой древесины.

С 1944 года работал директором совхоза. После окончания курсов в 1950 году стал директором молочного совхоза "Маньково" Краснинского района. В 1956 году окончил школу директоров совхозов, после чего на протяжении многих лет возглавлял совхоз "Родоманово" Гагаринского района. Умер в 1976 году, похоронен на Предтеченском кладбище в городе Гагарине Смоленской области.

Был награждён орденами Ленина (22.03.1966) и "Знак Почёта" (10.03.1958), медалями "За отвагу" (09.04.1943), "За трудовое отличие" (22.07.1953) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)