Кардымовский район

ЛОЗЫНИН ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Майор

 Медаль За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 11 января 1936 года в городе Аша Челябинской области. Окончив среднюю школу, поступил в Пермское военно-морское авиационно-техническое училище имени В. М, Молотова. Окончил его, получив специальность техника-механика по эксплуатации самолётов и авиационных двигателей. Служил в 1-м гвардейском минно-торпедном авиационном полку, затем в различных частях ВВС Балтийского флота.

С 1971 года Лозынин находился в специальной командировке в Египте. Был старшим техником наземного технического экипажа, обслуживающего самолёт капитана Б. Станкевича. Служил на аэродроме в городе Асуан, охранял Асуанскую плотину, построенную советскими специалистами по просьбе египетских властей. Чтобы скрыть факт пребывания советских офицеров ВВС в стране, официально он и его товарищи числились специалистами по сельскому хозяйству. Лозынин с другими техниками обслуживал выполнение боевых заданий в Средиземном море и в зоне Суэцкого канала.

В 1981 году в звании майора Лозынин был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Являлся активным членом Смоленской ветеранской организации воинов интернационалистов. Являлся автором нескольких очерков о смолянах, выполнявших интернациональный долг в различных странах. Умер 2 октября 2018 года, похоронен на кладбище деревни Лисичино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Окороков А. Секретные войны Советского Союза.

2) Публикации в сети Интернет.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)