Кардымовский район

МАРЧЕНКОВ САВЕЛИЙ ПРОХОРОВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 декабря 1907 года в деревне Устиновка (ныне  Кардымовский район Смоленской области). Участвовал в польском походе 1939 года.

2 июня 1941 года Марченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом. С 22 июня того же года - на фронтах Великой Отечественной войны.  К весне 1943 года служил старшим писарем хозяйственной части 3-й гвардейской механизированной бригады. Сумел правильно поставить учёт вещевого и хозяйственного имущества, не раз выезжал на передовую для выполнения поставленных задач. Кроме того, организовывал сбор трофейного вещевого имущества. За отличную службу неоднократно удостаивался благодарностей от командования. Прошёл боевой путь от Москвы и Сталинграда до Венгрии и Австрии.

После окончания войны в звании старшины Марченков был демобилизован. Умер 20 июня 1976 года, похоронен на кладбище деревни Лисичино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.05.1945), медалями "За отвагу" (04.03.1945), "За боевые заслуги" (30.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)