Кардымовский район

ЮРЧЕНКОВ АРСЕНТИЙ ЗАХАРОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 23 июня 1911 года в деревне Кирякино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). Служил в Красной Армии, участвовал в советско-финской войне в составе 24-го отдельного батальона связи.

В 1941 году Юрченков повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал техником 603-й отдельной телеграфно-эксплуатационной роты, обслуживавшей узел связи Ленинградского фронта. Отлично изучил закреплённый за собой район, что позволяло Юрченкову оперативно маневрировать обходными связями. В период операции по прорыву блокады Ленинграда он обеспечивал бесперебойную работу связи между штабами Ленинградского и Волховского фронтов, а также между артиллерией двух этих фронтов. В те дни Юрченков семь дней бессменно находился на узле, держа бесперебойную связь.

К концу войны Юрченков служил в составе 35-го отдельного батальона связи. После окончания войны он в звании младшего сержанта был демобилизован. Умер 28 декабря 1996 года, похоронен на кладбище деревни Попово Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (30.04.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)