Кардымовский район

ПРИБАВКИН ЗАХАР ПАВЛОВИЧ

Старшина технической службы

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 28 февраля 1914 года в городе Рудня (ныне - Смоленская область).

24 июня 1941 года Прибавкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром в походно-полевом госпитале № 636 50-й армии Западного фронта. Во время боёв на Соловьёвой переправе в Смоленской области он самоотверженно работал по вывозу раненых под постоянными бомбёжками и артобстрелами.

Впоследствии служил санитаром в том же госпитале. Зимой 1941-1942 годов он бессменно работал по 6-7 суток, с тремя товарищами обслуживая сотни раненых бойцов и командиров. Впоследствии вновь стал шофёром. Помимо выполнения основных обязанностей, он самоотверженно работал на ремонте автомашин без затрат средств и запасных частей. Как один из лучших водителей, он был выдвинут на должность заведующего гаражом госпиталя. В течение последующих 3,5 лет он ни разу не отправлял вверенные ему машины в мастерские, все ремонтные работы проводя на месте. Проводил большую работу с личным составом, благодаря чему ни один из шофёров не допустил ни одной аварии. Работа гаража осуществлялась в условиях постоянных передислокаций госпиталя - только за весну 1945 года 5 раз - но ни разу ему не пришлось прибегать к услугам транспорта других частей и соединений.

После окончания войны Прибавкин в звании старшины технической службы был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал заведующим гаражом совхоза "Мольково" Кардымовского района. Умер 23 сентября 1978 года, похоронен на 2-м кладбище деревни Мольково Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (01.08.1945), медалью "За боевые заслуги" (16.07.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)