Монастырщинский район

АНТОНЕНКОВ ТЕРЕНТИЙ АНДРЕЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1918 году в деревне Колосовка (ныне - Монастырщинский район Смоленской области).

30 августа 1941 года Антоненков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Парголовским районным военным комиссариатом Ленинградской области. С сентября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Ленинграда, 4 октября 1942 года у посёлка Дубровка был тяжело ранен.

К 1944 году командовал отделением связи штабной батареи штаба артиллерии 70-го стрелкового корпуса. Неоднократно отличался в боях. Так, в боях под городом Чаусы Могилёвской области Белорусской ССР его отделение под шквальным вражеским огнём восстановил порванную линию связи, обеспечив связь между командованием корпуса и дивизиями.

В дальнейшем стал командиром отделения разведки той же батареи. В наступательных боях всегда находился на наблюдательном пункте, организуя работу разведки, круглосуточно ведя наблюдение за врагом. Только в боях на реке Проня он выявил 2 пулемётных гнезда и навёл на них артиллерию. В районе населённого пункта Новоздел он забрался на высоту и обнаружил 2 самоходные артиллерийские установки и зенитную батарею. При штурме города Картхауза Антоненковым было обнаружено 5 пулемётных точек и 2 противотанковых орудия. Во время боёв за Данциг (ныне - Гданьск, Польша) он, находясь в боевых порядках пехоты, давал целеуказания артиллеристам.

После окончания войны в звании старшего сержанта Антоненков был демобилизован. Скончался 9 апреля 1961 года, похоронен на кладбище деревни Барсуки Монастырщинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (31.08.1944), двумя орденами Красной Звезды (22.02.1944, 20.05.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)