Монастырщинский район

ДЕМЧЕНКОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Лейтенант ВМФ СССР

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 апреля 1917 года в деревне Желтовка (ныне - Вяземский район Смоленской области). С 1935 года работал учителем сначала в неполной средней школе, затем в средней школе. В 1939 году Демченков был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. При организации участка службы наблюдения и связи Островной военно-морской базы Балтийского флота Демченков был направлен туда на должность радиста 1-го класса. Активно участвовал в строительстве приёмного и передающего радиоцентров, проводил большую работу по монтажу оборудования. Занимался также подготовкой молодых радистов, передавая им своё знание о радиотехнике и правилах радиообмена. В трудных островных условиях, при недостатке специалистов он самоотверженно работал по обеспечению бесперебойной работы связи. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под вражеские артобстрелы и бомбардировки, но не покидал вверенного ему поста.

В дальнейшем стал начальником передвижной РТС узла связи Юго-Западного морского оборонительного района Балтийского флота. Обеспечивал радиосвязью десантные операции в Прибалтике от Нарвы до Пиллау.

В 1947 году Демченков в звании лейтенанта был уволен в запас. Вернувшись на родину, в течение трёх лет преподавал физическую культуру в неполной средней школе. В 1952 году окончил юридическую школу, после чего на протяжении многих лет трудился в Монастырщинской районной прокуратуре, был помощником прокурора, следователем, прокурором. В 1971 году вышел на пенсию, но продолжал работу в качестве сначала директора Монастырщинской вечерней школы рабочей молодёжи, затем юрисконсульта Монастырщинского райпотребсоюза. Умер 3 августа 1980 года, похоронен на поселковом кладбище в посёлке Монастырщина Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.02.1946), медалью "За боевые заслуги" (10.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.08.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)