Починковский район

МИХЕЕВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ

Лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 30 декабря 1921 года в деревне Петрово (ныне - Смоленский район Смоленской области).

22 июня 1941 года Михеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В 1942 году был ранен в левую руку и ногу. К весне 1944 года служил старшим радиотелеграфистом 61-й штабной батареи Управления командующего артиллерией 51-й армии. Неоднократно отличался в боях. Так, при переходе через Сиваш и в боях за освобождение Крыма Михеев, действуя под вражеским артиллерийским и миномётным огнём, постоянными вражескими авианалётами и бомбардировками, сутками безо сна и отдыха передавал и принимал радиограммы, команды и приказания командующего артиллерией.

На завершающем этапе войны Михеев служил сапёром в 117-м инженерно-сапёрном батальоне 61-й инженерно-сапёрной бригады. Участвовал в Берлинской операции. Возглавив группу сапёров, он под вражеским огнём переправил через реку Шпрее взвод пехоты. В ходе дальнейшего наступления выполнял задачи по уничтожению вражеских инженерных сооружений для пропуска боевых порядков основных сил. Михеев лично подорвал 2 баррикады, при этом сам был ранен осколком вражеского снаряда, но продолжал выполнять свои обязанности.

Закончил службу в звании лейтенанта. Умер 13 февраля 1978 года, похоронен на кладбище деревни Митюшино Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (16.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (17.05.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)