Рославльский район

БЕЛЯЕВ ГЕОРГИЙ ЛЕОНОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 23 апреля 1908 года в деревне Астапковичи (ныне - Рославльский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в четырнадцатилетнем возрасте в личном хозяйстве. В 1930-1932 годах и в сентябре-декабре 1939 года проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в польском походе. В промежутке между прохождением службы работал заместителем председателя колхоза, парторгом сельского Совета. В 1937 году окончил Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу, после чего был заместителем районного уполнаркомзага, инструктором райкома партии.

6 января 1942 года Беляев был в третий раз призван на службу и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал политруком роты 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии 3-й армии. В феврале 1943 года при наступлении на деревню Городище Орловской области Беляев получил ранение в правую ногу выше колена. После излечения служил парторгом батальона 1156-го стрелкового полка 344-й стрелковой дивизии 50-й армии. При наступлении на станции Барятинская Смоленской (ныне - Калужской) области 31 июля 1943 года он был во второй раз за войну ранен, на сей раз тяжело. В результате ранения его правая нога стала короче левой на 5 сантиметров.

После длительного лечения Беляев был признан инвалидом Отечественной войны и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Вернулся на родину. С января 1944 года работал колхозником, председателем сельского Совета, председателем, заместителем председателя колхоза. Уйдя с руководящей работы, долгое время продолжал работать в колхозе. В 1965 году вышел на пенсию. Умер 4 декабря 1975 года, похоронен на кладбище деревни Астапковичи Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (06.11.1947) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)