Рославльский район

АФОНИН ПАРФЁН САВЕЛЬЕВИЧ

Ефрейтор

 Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 20 марта 1920 года.

В мае 1942 года Афонин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Радищевским районным военным комиссариатом Куйбышевской (ныне - Смоленской) области. С августа того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил старшим плотником-мостовиком 9-го восстановительного железнодорожного батальона 19-й железнодорожной бригады. Работу он завершил ранее срока. Когда при бомбардировке станции Тетерев 7 декабря 1943 года загорелся эшелон с горючим и боеприпасами, Афонин, невзирая на рвущиеся в горящих вагонах снаряды, отцепил не пострадавшие вагоны, чем спас их от взрыва. В результате той бомбёжки было разрушено 5 звеньев железнодорожного пути. Афонин самоотверженно работал на их восстановлении, выполняя нормы на 200-250%, завершив работу раньше заданного срока.

7-12 мая 1944 года Афонин участвовал в строительстве железнодорожной ветки специального назначения на 178-м километре участка Киверце-Луцк, показав высокие образцы в труде - в те дни его отделение работало на посыпке земляного полотна, выполняя нормы выработки на 320-340%, досрочно выполнив поставленную задачу.

После окончания войны в звании ефрейтора Афонин был демобилизован. Умер 16 мая 1982 года, похоронен на кладбище деревни Плетни Рославльского района Смоленской области.

Был награждён двумя медалями "За боевые заслуги" (20.12.1943, 21.05.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)