Рославльский район

РЯЖЕЧКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За отвагу
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 2 февраля 1919 года в деревне Погорелово (ныне - Шумячский район Смоленской области). В 1939 году Ряжечкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским городским военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. К концу 1943 года воевал разведчиком взвода пешей разведки 1324-го стрелкового полка 413-й стрелковой дивизии 50-й армии. Неоднократно отличался в боях. Так, 30 декабря 1943 года с разведгруппой Ряжечкин проник в тыл противника с задачей захватить контрольного пленного. Столкнувшись с немецкой засадой, он вместе со своими товарищами атаковал её. Разведчикам удалось не только разгромить врага и захватить пленного, но и взять трофеи - станковый пулемёт и автомат.

30 июня 1944 года в боях за переправу через реку Свислочь в Бобруйском районе Ряжечкин обнаружил вражеский ручной пулемёт, после чего обошёл его с фланга и подорвал гранатами. Обнаружив группу немецких солдат, пытавшихся пробраться во фланг советской обороны, он лично уничтожил 8 вражеских солдат. В боях на подступах к местечку Красный Октябрь разведгруппа Ряжечкина проникла на его северную окраину, где выявила наличные силы противника и его вооружение, а также захватил 6 пленных и доставил их в штаб.

На завершающем этапе войны Ряжечкин воевал разведчиком батареи 120-миллиметровых миномётов 66-го гвардейского стрелкового полка 23-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в боях за захват, удержание и расширение плацдарма на западном берегу Одера. Исполняя обязанности связного заместителя командира полка по артиллерии, он всегда своевременно доставлял боевые приказания в артиллерийские подразделения. 19 апреля 1945 года, следуя с боевым приказанием к командиру батареи, он обнаружил вражеского солдата, прятавшегося в кустах, и предложил ему сдаться. Противник попытался оказать сопротивление, и был уничтожен. Несмотря на вынужденную задержку, Ряжечкин доставил приказание на батарею в срок.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Ряжечкин был демобилизован. Умер 22 августа 2005 года, похоронен на кладбище деревни Заветы Ильича ("Заветовка") Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (07.05.1945) и Славы 3-й степени (18.07.1944), медалью "За отвагу" (11.01.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)