Рославльский район

ИНДРИКСОН (ДОБРЫНИНА) ФЕОФАНИЯ ГЕОРГИЕВНА

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 7 ноября 1921 года в городе Рославле (ныне - Смоленская область). В 1937 году окончила семь классов неполной средней школы № 3 в родном городе, после чего трудился помощницей медицинской сестры в стоматологической поликлинике. В феврале 1941 года с отличием окончила курсы медицинских сестёр Красного Креста.

С начало Великой Отечественной войны добровольцем поступила на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлена на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служила палатной медицинской сестрой в эвакогоспитале № 3167, затем переведена в Кировскую область, в эвакогоспиталь № 1151. После его расформирования направлена в Смоленскую область, где в городе Рославле приняла участие в развёртывании нового госпиталя № 3727, трудилась в нём палатной, затем операционной медицинской сестрой. В условиях постоянного дефицита персонала, перевязочного материала и медикаментов ей и её коллегам удалось наладить работу медицинского учреждения.

В октябре 1948 года, после ликвидации госпиталя, была уволена из рядов Вооружённых Сил СССР. С 1950 года и вплоть до выхода на пенсию работала медицинской сестрой в Рославльской центральной районной больнице. Умерла 1 февраля 2010 года, похоронена на новом кладбище деревни Кириллы Рославльского района Смоленской области.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Материалы информационного агентства "Мангазея".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 19.11.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)