Рославльский район

МАМИЧЕВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ

Гвардии красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 марта 1918 года в деревне Любимовка (ныне - Дубровский район Брянской области). В октябре 1939 года Мамичев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Навлинским районным военным комиссариатом Орловской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. К 1943 году служил заведующим продовольственным складом 58-й отдельной автотранспортной роты подвоза 55-й гвардейской стрелковой дивизии. В трудных фронтовых условиях обеспечивал сохранность продуктов от порчи и хищений. После высадки десанта на Керченский полуостров Мамичев под постоянными вражескими обстрелами сумел перебросить на передовую вверенное ему продовольствие и наладить бесперебойный его отпуск боевым частям. Успешно работал и во время последующих крупных операций его дивизии - освобождении Белорусской ССР и Польши, боях в Восточной Пруссии, Берлинской операции - неустанно доставляя в части дивизии продовольствие и фураж.

После окончания войны Мамичев был демобилизован. Умер 8 мая 2007 года, похоронен на новом кладбище деревни Кириллы Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (07.03.1945), медалями "За отвагу" (17.12.1943), "За боевые заслуги" (15.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)