Рославльский район

САЗОНОВ ПЁТР МАТВЕЕВИЧ

Партизан

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1915 году в деревне Битяково (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области). В 1932 году окончил семь классов школы, в 1935 году - Вяземский педагогический техникум. Работал учителем истории в Кисловский начальной школе, затем стал директором Лехменской начальной школы.

В январе 1940 года Сазонов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне, был тяжело ранен. По излечении летом 1940 года Сазонов был демобилизован и вернулся на родину, где был избран первым секретарём Холм-Жирковского райкома ВЛКСМ. К началу Великой Отечественной войны вновь работал директором Лехменской начальной школы. По состоянию здоровья не был повторно призван на службу, и оказался на оккупированной территории.

В декабре 1941 года вступил в партизанский отряд "Народный мститель", в котором вскоре возглавил разведку. Участвовал в боевых операциях против оккупантов и их пособников. После освобождения работал корреспондентом, затем редактором Холм-Жирковской районной газеты "Вперёд".

С июня 1950 года работал директором Остёрской средней школы Рославльского района. После выхода на пенсию ещё в течение нескольких лет возглавлял Крапивенскую восьмилетнюю школу. Активно занимался общественной деятельностью. Умер 8 января 2004 года, похоронен на кладбище села Остёр Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (1940), "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Материалы сайта Администрации Рославльского района.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 04.04.1946. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.02.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)