Смоленский район

БОГДАНОВ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 30 ноября 1924 года в деревне Басино (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В октябре 1943 года Богданов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Смоленщины, боях на Карельском фронте в 1944 году. На завершающем этапе войны Богданов служил повозочным в 1337-й отдельной кабельно-шестовой роте 21-й армии. Исключительно добросовестно относился к возложенным на него обязанностями. Во время работ по наводке линии связи Богданов следовал за рабочими командами, своевременно доставляя необходимое имущество. Во время форсирования реки Нейсе он не только доставил строительные материалы на место работ, но и сам помогал переправлять его на другой берег.

После окончания войны Богданов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 30 июня 1994 года, похоронен на кладбище деревни Михновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (22.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)