Смоленский район

ПАРХОМЕНКО АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 июля 1919 года в посёлке Глушково (ныне - Курская область). В ноябре 1939 года Пархоменко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Глушковским районным военным комиссариатом.

С августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в героической обороне Ленинграда. Во время прорыва его блокады в ходе операции "Искра" Пархоменко был бригадиром летучки типа "А" отдельного бронебатальона 61-й отдельной лёгкой танковой бригады. Принимал участие в освобождении Шлиссельбурга. Лично руководил ремонтным отделением, проводившим восстановление повреждённой в боях материальной части, под вражеским огнём доставлял ящики с боеприпасами танковым экипажам.

В дальнейшем стал старшиной роты управления в той же бригаде, преобразованной за боевые заслуги в феврале 1943 года в 30-ю гвардейскую танковую. Своим самоотверженным трудом обеспечивал бесперебойное снабжение всем необходимым сапёрных, разведывательных частей и подразделений связи - боеприпасами, пищей, обмундированией. 20 июня 1944 года попал под немецкий авианалёт, но сумел сохранить вверенную ему автомашину и, преодолев переправу, своевременно доставить пищу бойцам на передовой. На обратном пути Пархоменко оказал помощь 5 раненым, вывезя их в тыл.

На завершающем этапе войны Пархоменко командовал взводом обеспечения роты управления той же бригады, которая в январе 1945 года была укомплектована тяжёлыми танками и переименована в тяжёлую танковую. Участвовал в боях за Восточную Пруссию, форсировании Вислы, освобождении Померании. Продолжал заниматься доставкой на передовые позиции боеприпасов, продовольствия и горюче-смазочных материалов, всегда выполняя поставленные задачи в труднейших условиях боевых действий и постоянного наступления.

После окончания войны в звании младшего лейтенанта Пархоменко был уволен в запас. Умер 27 июля 1998 года, похоронен на кладбище деревни Михновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.11.1985) и 2-й (22.07.1945) степеней, Красной Звезды (07.05.1945), медалями "За отвагу" (09.07.1944), "За боевые заслуги" (04.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)