Смоленский район

МАЛЯСОВ НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 декабря 1922 года в селе Большие Манадыши (ныне - Атяшевский район Мордовии).

16 августа 1941 года Малясов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил командиром пожарного отделения на аэродроме "Борки" под Ленинградом - ключевого военного аэродрома Ораниенбаумского плацдарма, удерживаемого советскими войсками. Проявлял мужество и героизм при тушении пожаров. Так, 20 декабря 1942 года он со вверенным ему отделением вовремя оттащил в сторону и потушил горевший самолёт, упавший прямо на аэродром и угрожавший стоявшим на нём боевым машинам. 15 июня 1943 года в воздушном бою над аэродромом был подбит советский самолёт, который при падении врезался в строение, в котором находились два самолёта, и лишь благодаря самоотверженности пожарных во главе с Малясовым удалось спасти их. 10 сентября 1943 года при немецком налёте на склады боеприпасов в гарнизоне деревни Лебяжье (ныне - Ломоносовский район Ленинградской области) отделение, невзирая на рвущиеся вокруг бомбы и снаряды, эвакуировали часть боезапаса, а часть сумели потушить - таким образом было спасено военного имущества более чем на 5 миллионов советских рублей.

В дальнейшем служил в противопожарной службе военно-морской базы Свинемюнде (ныне - Свиноуйсьце, Польша) Юго-Западного морского оборонительного района Балтийского флота. После окончания войны был демобилизован. Умер в июне 2001 года, похоронен на кладбище деревни Дивасы Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)