Смоленский район

КУРАКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 апреля 1944 года в деревне Быково (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1964 году окончил Киевский геолого-разведывательный техникум, после чего был призван на службу в Вооружённые Силы СССР.

Начинал службу в Иркутске. В 1965 году был направлен в Демократическую Республику Вьетнам для обучения вьетнамских военнослужащих использованию советскими ракетными комплексами. Свои задачи Куракин выполнял в условиях ожесточённых боевых действий, при постоянных американских авиационных налётах. Уже при первом своём участии в отражении такого налёта он сбил 2 вражеских самолёта. В другом бою спас раненого вьетнамского солдата, рядом с окопом которого разорвалась бомба. В общей провёл во Вьетнаме 11 месяцев.

По возвращении в СССР ещё в течение года служил в Советской Армии. Демобилизовавшись, проживал в Смоленске, до выхода на пенсию работал мастером на Смоленском авиационном заводе. Умер 1 ноября 2015 года, похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и рядом других медалей.

Источники:

1) Материалы сайта Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)