Смоленский район

ОСИПОВ ТИМОФЕЙ ОСИПОВИЧ

Ефрейтор

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 16 мая 1902 года в деревне Хохлово (ныне - Смоленский район Смоленской области).

7 июля 1941 года Осипов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально сражался в составе 407-го стрелкового полка. В боях два раза был ранен, в том числе один раз тяжело.

К весне 1944 года воевал стрелком 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 143-го гвардейского стрелкового полка 48-й гвардейской стрелковой дивизии. 8 марта 1944 года при наступлении на деревню Макаровка Казанковского района Николаевской области Украинской ССР Осипов автоматным огнём уничтожил 6 солдат противника, обеспечив очищение деревни от противника.

Впоследствии был переведён регулировщиком в 138-й отдельный дорожно-эксплуатационный батальон 46-й армии. В ходе Будапештской операции он, действуя в непосредственной близости от фронта, под вражеским обстрелом обеспечил точное движение транспортов по дорогам и на переправе через Дунай.

После окончания войны в звании ефрейтора Осипов был демобилизован. Умер в марте 1973 года, похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу" (18.03.1944), "За боевые заслуги" (17.08.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)