Смоленский район

ДОРОНОВ НИКОЛАЙ НИКИТЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Орден Славы III степени Орден Славы III степени
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 февраля 1925 года в деревне Конюшки (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В сентябре 1943 года Доронов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Уже 17 ноября 1943 года был ранен. Воевал командиром стрелкового отделения, наводчиком противотанкового ружья 2-го стрелкового батальона 1313-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, на подступах к городу Орше в районе деревни Андреевщина Доронов огнём из противотанкового ружья отразил немецкую контратаку. поддержанную самоходками и танками. За это он был удостоен ордена Славы 3-й степени.

При разгроме крупной группировки немецких войск к востоку от Минска Доронов участвовал в срыве попытки противника прорваться из окружения. В том бою он подбил 1 автомашину, уничтожил 5 и захватил в плен 4 солдат противника, а также взял в качестве трофея 2 пулемёта. За это Доронов вновь был награждён орденом Славы 3-й степени.

В ходе дальнейшего наступления Доронов участвовал в форсировании реки Неман. При штурме близлежащего совхоза он получил тяжёлое ранение в левую стопу с повреждением кости. После длительного лечения Доронов был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Уже после войны, в 1947 году, как имевший ранения и получивший инвалидность 3-й группы, он в третий раз был награждён орденом Славы 3-й степени. По всей видимости, два своих предыдущих ордена он так и не получил. Фактически Доронов является кавалером трёх орденов Славы, однако, поскольку перенаграждение так и не было произведено, юридически таковым он не стал.

Вернувшись на Смоленщину, Доронов около тридцати лет работал председателем исполкома Духовского сельсовета Смоленского района. Оставив эту должность, был директором лечебно-трудового хозяйства Смоленской областной психиатрической больницы. Умер 31 июля 1992 года, похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), тремя орденами Славы 3-й степени (22.07.1944, 26.07.1944, 06.11.1947) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 18.11.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)